Максим Девятовский, Пекин-2008, спортивная гимнастика, сборная России жен, сборная России, Антон Голоцуцков, Ксения Семенова, Николай Крюков, Андрей Родионенко

Максим Девятовский – главная гимнастическая надежда России на Играх в Пекине. Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Невольные упражнения

Корреспондент Sports.ru Александр Чернов съездил в Ленинск-Кузнецкий и понаблюдал за тем, как сборная России по спортивной гимнастике готовится к Играм в Пекине. В специальном репортаже – английские приветствия на тренировке, адаптации к новому часовому поясу, эмоции Максима Девятовского и Николая Крюкова и олимпийское спокойствие Ксении Семеновой.

Первое, что напоминает в небольшом сибирском городе с населением в 100 тысяч жителей о предстоящей Олимпиаде, средних размеров баннер с символикой Игр на торце автовокзала. Красно-белый плакат с черной надписью обращен в сторону гимнастического зала, где проводит занятия сборная России.

Выбор именно этого города для предолимпийских тренировок довольно прост – практически тот же часовой пояс с Пекином, похожие климатические условия и, безусловно, один из лучших залов. За окном комплекса совсем другой мир – угрюмые трубы и серые дома.

На утренней тренировке (начало – в 9.30) первыми появляются девушки. Для них один из моментов подготовки – изучение английского языка. Перед занятием девчонки перебрасываются словечками из лексикона Шекспира и Байрона.

– How are you? – спрашивает старший тренер женской сборной Виктор Гавриченков на построении.

– I’m fine! – хором отвечают девушки.

Задавать вопрос о том, в каком состоянии находится команда уже не надо.

Семенова и Афанасьева записывают свои опорные прыжки на маленькую видеокамеру и обсуждают их

Если на разминке еще слышится смех, то спустя полчаса лица гимнасток становятся серьезными. Неудачно отработанные элементы тут же разбираются тренерами. Две Ксении – Семенова и Афанасьева – записывают свои опорные прыжки на маленькую видеокамеру и обсуждают их. Одним словом – пошла работа.

В это время в зал понемногу подтягивается мужская команда и начинает свою тренировку. Здесь уже совсем не до шуток. Настрой у парней более серьезный, чем у девушек. И другие эмоции: Николай Крюков пинает мат, Максим Девятовский в эмоциональном порыве употребляет ненормативную лексику. Главное, чтобы в Пекине обошлось без этого.

Ребята также просматривают видеоповторы – только уже на обычном мониторе. Автор каждого хорошо сделанного упражнения получает награду в виде аплодисментов. Повсюду следы от магнезии, почти на каждого спортсмена приходится по помощнику или ассистенту, которые все время что-то подсказывают.

– Команда работает, а выйти на стопроцентную готовность невозможно никогда. Не могу сказать, что полностью акклиматизировалась, привыкли к жаре. Наши данные не говорят об этом. Думаю, как раз к Пекину выйдем на пик формы, привыкнем к погодным условиям, смене часовых поясов. Не ставим конкретной медальной цели. Наш вид спорта – очень непредсказуемый. Главное – показать свою силу, а там посмотрим, – главный тренер сборной Андрей Родионенко в прогнозах осторожен.

Тренировка сборной, конечно, привлекает внимание местных жителей. На балконе стоит и ребятня, и суровая охрана, и обслуживающий персонал спортивного комплекса. Мальчишки обсуждают исполнение гимнастами различных элементов. Если десять лет назад главной звездой Ленинска была футбольная «Заря» (там играл даже Алексей Смертин), то теперь – Максим Девятовский, один из воспитанников местной школы, который скоро второй раз выступит на Олимпийских играх.

Рядом и глава Ленинск-Кузнецкого Валерий Ермаков. Неподалеку Анатолий Абрамов, глава администрации Северска, два представителя которого выступают за сборную: Антон Голоцуцков и Константин Плужников. Последнему сегодня подарили ключи от квартиры. А Игры ведь еще даже не начались.

«Все говорят: «Ты выиграешь». Но я не обращаю внимание на эти разговоры»

Состав команды уже почти определен. Осталось назвать только двух человек в женской сборной. На 23 июля у девушек назначена последняя модельная тренировка, приближенная к соревновательным выступлениям в Пекине. После нее будут названы все олимпийские участники. Команда пробудет в городе еще пару дней и транзитом через Кемерово отправится в Пекин за медалями.

– Все нормально, все стараются. У меня акклиматизация уже прошла. Ажиотажа никакого не чувствую, абсолютно спокойна. От меня давно многое ожидают. Все говорят: «Ты выиграешь, ты выиграешь». Я на эти разговоры уже не обращаю внимания, – спокойно рассуждает 15-летняя Ксения Семенова, самая юная спортсменка в этой сборной, но уже чемпионка мира и Европы.

У маленькой гимнастки, и, возможно, будущей олимпийской чемпионки, на руках жуткие ссадины от бинтов. Тяжела цена спортивных побед.


рекламные ссылки:



Энциклопедия Sports.ru:

Newsweek-блог
Блог ведущего российского еженедельника
Изображая бога (17)


Тетрадь в клетку
Блог Михаила Хомича о шахматах
Рейтинг без причины (9)


Все о Любви
Блог Любови Соколовой о волейболе
«Мы держимся друг за друга» (80)


Два центнера
Блог Владислава Коршунова и Александра Войтова о регби
Кто сказал, что Россия не умеет играть в регби? (132)


Двойное вращение
Блог Марии Мухортовой и Максима Транькова о фигурном катании
Не до вежливости (8)


Дорогая редакция
Редакционный блог Sports.ru
20 к 1. Иван Калашников (5)


Конференция жалоб и предложений
О работе Sports.ru
Обновлена 26 ноября


Двойной агент
Конференция Дмитрия Долгих о волейболе и английском футболе
Обновлена 29 ноября


спортивные новости оптом

Чтобы подписаться на ежедневную рассылку новостей через subscribe.ru, укажите интересующие вас темы, введите свой e-mail и нажмите на кнопку «подписаться».