"Оборонпром" и AgustaWestland подпишут соглашение о создании СП
Сегодня в пригороде Лондона откроется 46-й международный авиакосмической салон "Фарнборо-2008". Российская экспозиция, объединенная ФГУП "Рособоронэкспорт", представит продукцию более 60 ведущих предприятий российской оборонки. В российской делегации надеются на заключение ряда контрактов, особенно в авиастроительной и вертолетостроительной отрасли. Мировой объем продаж военных самолетов и вертолетов в среднем составляет $25-27 млрд в год. Объем экспорта российских вооружений в 2007 году дотянул до $7 млрд.
Тем не менее на "Фарнборо" заключаются не только оборонные контракты. Как стало известно "Газете", во вторник российский "Оборонпром" и итальянская компания
AgustaWestland подпишут базовое соглашение по созданию в России совместного производства VIP-вертолетов. "Это будет сборочное производство вертолета AW139", - пояснил корреспонденту "Газеты" источник в оборонно-промышленном комплексе перед вылетом в Великобританию. По его словам, в подмосковном поселке Панки (там будет головной центр компании "Вертолеты России") "с нуля" построят производственную площадку. Финансирование будет на паритетной основе. По данным источника, на начальном этапе каждая из сторон вложит по 20 млн евро. Как сообщалось ранее, собственность СП поделят поровну, однако генеральным директором компании должен стать итальянец. Как сообщил источник "Газеты", уже в ближайшие месяцы стороны планируют начать проектирование и строительство завода. А в 2011 году планируется начать поставки вертолетов первым покупателям. Сборочная линия будет рассчитана на объем в 24 вертолета в год. По информации источников "Газеты", уже сейчас потенциальные заказчики готовы приобрести порядка 30 новых AW139.
На первом этапе вертолеты будут собираться из готовых агрегатов, поставляемых из Италии. Затем доля российских комплектующих будет расти - например, на наших заводах могут производить фюзеляж и хвостовую трансмиссию. Затем эти же детали смогут поставляться и на заводы AgustaWestland в других странах.
Главная цель "Оборонпрома" и "Вертолетов России" - попасть в технологическую цепочку AgustaWestland. Эта компания, входящая в группу Finmeccanica, - один из крупнейших мировых производителей вертолетной техники. Ее производственные мощности расположены в Италии, Великобритании и США, а опыт в гражданском вертолетостроении сложно переоценить. Именно этого не хватает российским производителям вертолетов.
В мае этого года на выставке HeliRussia 2008 в Москве "Оборонпром" и AgustaWestland уже подписали соглашение о дистрибьюции и сервисном обслуживании итальянских вертолетов в России. Глава "Оборонпрома" Андрей Реус тогда пояснил, что производимые в России в рамках СП вертолеты будут мирового качества. В этом базовое отличие вертолетного соглашения от многочисленных СП по промсборке иностранных авто в России.
Стороны надеются, что проект окупится как минимум через шесть лет. Производимые вертолеты будут поставляться в Россию и страны СНГ, однако при избытке на внутреннем рынке или недостатке на внешнем возможен их экспорт в другие страны. Вертолет AW139 - средний двухдвигательный вертолет со взлетной массой 6,4 тысячи кг. Способен перевозить до 15 пассажиров. Используется в качестве корпоративно-транспортного и VIP-вертолета. Сейчас средняя цена одного AW139 - около 11 млн евро. В "Оборонпроме" же рассчитывают, что себестоимость российских AW139 будет ниже.
13.07.2008 / ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ
Материал опубликован в "Газете" №129 от 14.07.2008г.